Programmliste Sky Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen
(2 dazwischenliegende Versionen derselben Benutzerin werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 795: | Zeile 795: | ||
|} | |} | ||
=== Sky Film === | |||
'''Sky Film HD Sender''' | |||
*Film-Paket, nur zu Sky Welt zubuchbar. | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellpadding="3" style="border-collapse:collapse; font-size: 90%; text-align:center" width="100%" | |||
! width="5%"| Sky Nr. | |||
! width="5%"| Logo | |||
! width="20%"| Sendername | |||
! width="25%"| Notiz | |||
! width="15%"| Eigentümer | |||
! width="10%"| Sendezeit | |||
! width="10%"| Paket | |||
! width="10%"| Format | |||
|- | |||
| 308 | |||
| [[Datei:Disney Cinemagic HD Logo.png|50x25px]] | |||
| [[Disney Cinemagic]] HD | |||
| Disney-Filme und -Animationsfilme, Disney/Pixar-Animationsfilme | |||
| Disney-ABC Television Group | |||
| 12:00 - 24:00h | |||
| style="background-color:black;color:white" | HD | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 1080i HDTV | |||
|- | |||
| 309 | |||
| [[Datei:MGM HD-Channel.png|50x25px]] | |||
| [[MGM Channel]] HD | |||
| Spielfilme aus dem MGM-Archiv | |||
| MGM Networks GmbH | |||
| 24 Stunden | |||
| style="background-color:black;color:white" | HD | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 1080i HDTV | |||
|- | |||
| 304 | |||
| [[Datei:Sky Action HD Germany.png|60px]] | |||
| [[Sky Action]] HD | |||
| Action, Horror und Science Fiction | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| style="background-color:black;color:white" | HD | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 1080i HDTV | |||
|- | |||
| 104 | |||
| [[Datei:Sky Atlantic HD Germany.png|60px]] | |||
| [[Sky Atlantic HD]] | |||
| Hauptsächlich [[Home Box Office|HBO]]-Serien und -Filme | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| style="background-color:black;color:white" | HD | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 1080i HDTV | |||
|- | |||
| 300 | |||
| [[Datei:Sky Cinema HD Germany.png|60px]] | |||
| [[Sky Cinema]] HD | |||
| Kinofilme | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| style="background-color:black;color:white" | HD | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 1080i HDTV | |||
|- | |||
| 303 | |||
| [[Datei:Sky Hits HD Germany.png|50x25px]] | |||
| [[Sky Hits]] HD | |||
| Serien, Filme, Genre-Nächte | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| style="background-color:black;color:white" | HD | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 1080i HDTV | |||
<!--|- | |||
| 303 | |||
| |[[Datei:Sky Christmas HD.png|60px]] | |||
| [[Sky Christmas]] HD | |||
| Event-Programmierung rund um die Weihnachtszeit mit jedem Tag einem anderen Thema | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| style="background-color:black;color:white" | HD | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 1080i HDTV--> | |||
|- | |||
|} | |||
'''Sky Film SD Sender''' | |||
*Film-Paket, nur zu Sky Welt zubuchbar. | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellpadding="3" style="border-collapse:collapse; font-size: 90%; text-align:center" width="100%" | |||
! width="5%"| Sky Nr. | |||
! width="5%"| Logo | |||
! width="20%"| Sendername | |||
! width="25%"| Notiz | |||
! width="15%"| Eigentümer | |||
! width="10%"| Sendezeit | |||
! width="10%"| Paket | |||
! width="10%"| Format | |||
|- | |||
| 328 | |||
| [[Datei:Disney Cinemagic Logo.png|50x25px]] | |||
| [[Disney Cinemagic]] | |||
| Disney-Filme und -Animationsfilme, Disney/Pixar-Animationsfilme | |||
| [[Disney-ABC Television Group]] | |||
| 12:00 - 24:00h | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 4:3 SDTV<br />16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 329 | |||
| [[File:MGM Channel.png|50px]] | |||
| [[MGM Channel]] | |||
| Spielfilme aus dem MGM-Archiv | |||
| MGM Networks GmbH | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 4:3 SDTV<br />16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 324 | |||
| [[Datei:Logo sky-action ts.gif|60px]] | |||
| [[Sky Action]] | |||
| aus dem Genre Action, Horror und Sci-Fi | |||
| [[Sky Deutschland]] | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 134 | |||
| [[Datei:Sky atlantic.png|60px]] | |||
| [[Sky Atlantic]] | |||
| Die besten Serien der Welt ab jetzt auch in SD. | |||
| [[Sky Deutschland]] | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 4:3 SDTV<br />16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 320 | |||
| [[Datei:Logo sky-cinema ts.gif|60px]] | |||
| [[Sky Cinema]] | |||
| Kinofilme | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 321 | |||
| [[Datei:Logo sky-cinema1 ts.gif|60px]] | |||
| [[Sky Cinema +1]] | |||
| Kinofilme eine Stunde zeitversetzt | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 322 | |||
| [[Datei:Logo sky-cinema24 ts.gif|60px]] | |||
| [[Sky Cinema +24]] | |||
| Kinofilme einen Tag zeitversetzt | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
<!--|- | |||
| 323 | |||
| |[[Datei:Sky Christmas.png|60px]] | |||
| [[Sky Christmas]] | |||
| Event-Programmierung rund um die Weihnachtszeit mit jedem Tag einem anderen Thema | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV--> | |||
|- | |||
| 325 | |||
| [[Datei:Logo sky-comedy ts.gif|60px]] | |||
| [[Sky Comedy]] | |||
| Filme | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 326 | |||
| [[Datei:Logo sky-emotion ts.gif|60px]] | |||
| [[Sky Emotion]] | |||
| Filme | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 323 | |||
| [[Datei:Sky Hits Germany.png|60px]] | |||
| [[Sky Hits]] | |||
| Serien, Filme, Genre-Nächte | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
|- | |||
| 327 | |||
| [[Datei:Logo sky-nostalgie ts.gif|60px]] | |||
| [[Sky Nostalgie]] | |||
| Filme aus den 1930er bis 1970er Jahren | |||
| Sky Deutschland | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed| Film | |||
| 16:9 SDTV | |||
|} | |||
=== Sky Fußball Bundesliga === | === Sky Fußball Bundesliga === |
Aktuelle Version vom 25. März 2014, 22:16 Uhr
Dies ist die Liste der Programme der Sky-Deutschland-Plattform. Der Schwerpunkt des Sky-Programmangebotes liegt im Film- und Sportbereich. Erweitert wird das Angebot durch Themenkanäle anderer Anbieter.
Folgende Programme bietet Sky in Deutschland und Österreich als Abonnement an:
Fernsehen
Das Paket „Sky Welt“ muss von allen Abonnenten als Basispaket für mindestens 12 Monate abonniert werden.
Legende
Pakete | |||||
---|---|---|---|---|---|
Starter | Welt | Film | Fußball Bundesliga | Sport | Free-to-Air |
HD / 3D | HD+ / HD Austria | Sky Select | Blue Movie | Pay-per-View | Feed |
- alle Paketangaben stammen aus der Sky Transponderbelegung
Sky EPG Kanalliste
Die unten angegebene Sky Nr. bezieht sich auf Sky Receiver, welche einen Sky EPG anbieten. Die Sender sind nach Genres sortiert.
001-099: Frei editierbare Favoriten
100-199: Unterhaltung
200-299: Sport
300-399: Spielfilm
400-499: Doku
500-599: Kinder
600-699: Musik
700-799: News
Transponder / Kabelbelegung
Die aktuelle Astra 19,2° Ost Sat-Transponderbelegung auf Sky.de
Die aktuelle Kabel Deutschland / KabelBW / Unitymedia Kabelbelegung auf Sky.de
Kanalliste
Music Choice Extra (Radio)
Sky bot ein digitales Radioangebot, Music Choice Extra, das in Kooperation mit dem Anbieter Music Choice betrieben wurde an. Der Service wurde zum 30. September 2011 via Sky eingestellt.
Sky Starter
Das Einsteigerpaket mit 21 Sendern aus dem Sky Welt Paket ist seit dem 1. Oktober 2012 flächendeckend in Deutschland und Österreich zu bekommen.
Sky Welt
Sky Welt HD Sender
- Basispaket (Österreich und Deutschland)
Sky Nr. | Logo | Sendername | Genre | Notiz | Eigentümer | Sendezeit | Paket | Format |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
119 | 13th Street Universal HD | Serie | Serien und Spielfilme mit dem Schwerpunkt Action | NBC Universal Global Networks | 24 Stunden | WeltVorlage:FN | 1080i HDTV | |
122 | AXN HD | Film | überwiegend Spielfilme und Serien, aber auch Reality-Formate und Lifestyle-Sendungen | Sony Pictures Entertainment | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
409 | Discovery HD | Doku | aus allen Bereichen | Discovery Communications Deutschland GmbH | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
128 | E! Entertainment HD | Info | Promi-News, Live-Berichte von Red Carpets, bissige Talkshows, exklusive Reportagen und Reality Shows | E! Entertainment Television Inc. | 24 Stunden | WeltVorlage:FN | 1080i HDTV | |
239 | Eurosport HD | Sport | internationaler HD-Ableger von Eurosport | Groupe TF1 | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
115 | FOX HD | Serie | US-Serien, teilweise Erstausstrahlungen | Fox Broadcasting Company | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
407 | History HD | Doku | Geschichtssender | A&E Television Networks
[ NBC Universal Global Networks Deutschlan] |
24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
600 | MTV Germany HD | Musik | Musikvideos, Shows, Serien | MTV Networks | 24 Stunden | WeltVorlage:FN | 1080i HDTV | |
600 | MTV Live HD | Musik | Konzerte, Musikvideos | Viacom Inc. | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
402 | Nat Geo Wild HD | Doku | aus dem Bereich Tiere | FOX Networks | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
400 | National Geographic Channel HD | Doku | aus den Bereichen Geografie, Natur und Tierleben | FOX Networks | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
129 | ProSieben Fun HD | Entertainment | Serien, Spielfilme, Musik, Extremsport und Shows | ProSiebenSat.1 Media | 24 Stunden | WeltVorlage:FN | 1080i HDTV | |
100 | Sky Sport News HD | Nachrichten | Berichterstattung über zahlreiche Sportarten. | Sky Deutschland | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
118 | Syfy Universal HD | Serie | Serien und Filme mit dem Schwerpunkt Science Fiction und Horror | NBC Universal | 24 Stunden | WeltVorlage:FN | 1080i HDTV | |
116 | TNT Serie HD | Serie | Internationale Serien, teilweise Erstausstrahlungen | Turner Broadcasting System | 24 Stunden | Welt | 1080i HDTV | |
125 | Universal Channel HD | Serien | mit Bates Motel, Go On, Chicago Fire und Up All Night | NBC Universal Global Networks | 24 Stunden | WeltVorlage:FN | 1080i HDTV |
Sky Welt SD Sender
- Basispaket (Österreich und Deutschland)
Sky Film
Sky Film HD Sender
- Film-Paket, nur zu Sky Welt zubuchbar.
Sky Nr. | Logo | Sendername | Notiz | Eigentümer | Sendezeit | Paket | Format |
---|---|---|---|---|---|---|---|
308 | Disney Cinemagic HD | Disney-Filme und -Animationsfilme, Disney/Pixar-Animationsfilme | Disney-ABC Television Group | 12:00 - 24:00h | HD | 1080i HDTV | |
309 | MGM Channel HD | Spielfilme aus dem MGM-Archiv | MGM Networks GmbH | 24 Stunden | HD | 1080i HDTV | |
304 | Sky Action HD | Action, Horror und Science Fiction | Sky Deutschland | 24 Stunden | HD | 1080i HDTV | |
104 | Sky Atlantic HD | Hauptsächlich HBO-Serien und -Filme | Sky Deutschland | 24 Stunden | HD | 1080i HDTV | |
300 | Sky Cinema HD | Kinofilme | Sky Deutschland | 24 Stunden | HD | 1080i HDTV | |
303 | Sky Hits HD | Serien, Filme, Genre-Nächte | Sky Deutschland | 24 Stunden | HD | 1080i HDTV |
Sky Film SD Sender
- Film-Paket, nur zu Sky Welt zubuchbar.
Sky Nr. | Logo | Sendername | Notiz | Eigentümer | Sendezeit | Paket | Format |
---|---|---|---|---|---|---|---|
328 | Disney Cinemagic | Disney-Filme und -Animationsfilme, Disney/Pixar-Animationsfilme | Disney-ABC Television Group | 12:00 - 24:00h | Film | 4:3 SDTV 16:9 SDTV | |
329 | MGM Channel | Spielfilme aus dem MGM-Archiv | MGM Networks GmbH | 24 Stunden | Film | 4:3 SDTV 16:9 SDTV | |
324 | Sky Action | aus dem Genre Action, Horror und Sci-Fi | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV | |
134 | Sky Atlantic | Die besten Serien der Welt ab jetzt auch in SD. | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 4:3 SDTV 16:9 SDTV | |
320 | Sky Cinema | Kinofilme | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV | |
321 | Sky Cinema +1 | Kinofilme eine Stunde zeitversetzt | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV | |
322 | Sky Cinema +24 | Kinofilme einen Tag zeitversetzt | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV | |
325 | Sky Comedy | Filme | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV | |
326 | Sky Emotion | Filme | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV | |
323 | Sky Hits | Serien, Filme, Genre-Nächte | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV | |
327 | Sky Nostalgie | Filme aus den 1930er bis 1970er Jahren | Sky Deutschland | 24 Stunden | Film | 16:9 SDTV |
Sky Fußball Bundesliga
Dieses Fußball-Bundesliga-Paket ist nur zu „Sky Welt“ zubuchbar.
Sky Sport
Dieses Sport-Paket ist nur zu „Sky Welt“ zubuchbar.
HD+ / HD Austria
HD+
Voraussetzung für den Empfang von HD+ ist ein Sky-Abonnement in Deutschland mit mindestens Sky Welt, ein HD-Receiver sowie eine Videoguard V13-Sky-Smartcard für Satellit erforderlich. Die Sender sind für jeden Sky Kunden 12 Monate ohne weitere Kosten freigeschaltet. Danach fällt eine monatliche Gebühr in Höhe 4,16 EUR an.
HD Austria
Voraussetzung für den Empfang von HD Austria ist ein österreichisches Sky-Abonnement mit mindestens Sky Welt, ein HD-Receiver sowie eine Videoguard V13-Sky-Smartcard für Satellit erforderlich. Die Sender sind für jeden Sky-Kunden 3 Monate ohne weitere Kosten freigeschaltet. Danach fällt eine monatliche Gebühr in Höhe von 6,90€ an.
Sky HD
Das HD-Paket ist nur zu „Sky Welt“ zubuchbar und der Umfang des HD-Pakets richtet sich nach den gewählten Paketen (siehe oben). Erforderlich hierfür ist ein HD-Receiver, der als "geeignet für Sky" ausgewiesen ist. 4 HD Sender wurden zum 6. Oktober 2010 kostenlos ins Sky-Welt-Paket integriert. Zwei weitere folgten zum 15. Oktober 2011, des Weiteren zwei im Dezember 2011. Ab Juni 2012 wird zudem TNT Serie HD ins „Sky Welt“-Paket integriert. Danach sind es insgesamt neun Sender, die kostenlos für alle Sky-Kunden mit HD-Receiver zur Verfügung stehen.
Sky 3D
Sky 3D ist seit dem 3. Oktober 2010 via Astra-Satellit und in diversen Kabelnetzen u.a. bei KabelBW oder Telecolumbus zu empfangen. Für alle Sky-Kunden kann der Sender seit dem 1. Mai 2011 kostenlos via sky.de oder Telefon freigeschaltet werden. Die Inhalte des 3D-Kanals sind an die jeweiligen Pakete + HD gekoppelt. Das bedeutet, dass alle Kunden die Welt-3D-Events freigeschaltet bekommen. Kunden mit Film und HD bekommen zusätzlich noch Film-3D-Events und Sport/Fußball Bundesliga mit HD die Sport-3D-Events. Sowie wird es in bestimmten Abständen auch 3D-Ausstrahlungen für Sky Select HD geben. Zum 3D-Empfang ist ein handelsüblicher HD-Receiver (geeignet für Sky) und ein 3D-Fernseher erforderlich. Bei Sky 3D kommt das Side-by-Side-Verfahren (2 Vollbilder nebeneinander) zum Einsatz
Sky Nr. | Logo | Sendername | Notiz | Eigentümer | Sendezeit | Paket | Format |
---|---|---|---|---|---|---|---|
199 | Sky 3D | 3D-Events aus Film, Konzerten, Live-Sport und Dokumentationen | Sky Deutschland | 24 Stunden | 3D | 3D/1080i HDTV |
Pay per View / Zusatzangebote
Siehe auch
- Liste der Sky Sender auf sky.de
- Liste der digitalen Programme von KDG
- Liste der Programme der Unitymedia-Plattform
Quellenangaben
http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Programme_der_Sky-Deutschland-Plattform