Liste HDTV Fernsehprogramme Kabel BW: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Zebradem WIKI
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
<br> | <br> | ||
[[Datei:Kabelbwlogo.jpg]] | [[Datei:Kabelbwlogo.jpg]] | ||
==== Mein TV ==== | |||
{| class="wikitable" border="1" cellpadding="3" style="border-collapse:collapse; font-size: 90%; text-align:center" width="100%" | |||
! colspan="7"| Pakete | |||
|- | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| bgcolor=DeepSkyBlue | Mein TV Sport & Action | |||
| bgcolor=Orange | Mein TV HD | |||
| style="background-color:#424242;color:white" | Mein TV HD Plus | |||
|- | |||
| style="background-color:black;color:white" | SD | |||
| style="background-color:black;color:white" | SD | |||
| style="background-color:black;color:white" | SD | |||
| style="background-color:black;color:white" | SD | |||
| bgcolor=LightGray | HD | |||
| bgcolor=LightGray | HD Plus | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellpadding="3" style="border-collapse:collapse; font-size: 90%; text-align:center" width="100%" | |||
! width="5%"| Logo | |||
! width="20%"| Sendername | |||
! width="25%"| Notiz | |||
! width="15%"| Eigentümer | |||
! width="10%"| Sendezeit | |||
! width="10%"| Paket | |||
! width="10%"| Format | |||
|- | |||
| [[Datei:13th Street Universal.svg|50x50px]] | |||
| [[13th Street Universal]] | |||
| Serie | |||
| Serien und Spielfilme aus dem Universal-Archiv, Schwerpunkt Action | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Axn_logo.svg|50x50px]] | |||
| [[AXN|AXN Action]] | |||
| Film | |||
| überwiegend Spielfilme und Serien, aber auch Reality-Formate und Lifestyle-Sendungen | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| | [[Datei:FOX-Channel-Germany.svg|50x50px]] | |||
| [[FOX Channel|FOX Serie]] | |||
| Serie | |||
| Erstausstrahlung von US-Serien | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Kabel eins classics 2011.svg|50x50px]] | |||
| [[kabel eins classics]] | |||
| Film | |||
| Die größten Filmklassiker von den 40er- bis zu den 90er-Jahren | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Kinowelt TV 2009.svg|50x70px]] | |||
| [[Kinowelt TV]] | |||
| Film | |||
| Spielfilme aus allen Bereichen | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Romance TV.svg|50x50px]] | |||
| [[Romance TV]] | |||
| Film | |||
| Sender mit gefühlvollen TV-Movies, Telenovelas, Spielfilmen und Serien <ref>[http://www.infosat.de/Meldungen/?srID=57&msgID=44038 Romance TV startet am Valentinstag bei Premiere Star]</ref> | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Passion.svg|50x50px]] | |||
| [[Passion (Fernsehsender)| RTL Passion]] | |||
| Serie | |||
| Telenovelas, Soaps | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Sat.1 Emotions 2012.png|50x50px]] | |||
| [[Sat.1 emotions]] | |||
| Unterhaltung für Frauen | |||
| Unterhaltungssendungen, Serien und Fernsehfilme | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Syfy.png|50x50px]] | |||
| [[Syfy (Deutschland)|Syfy Universal]] | |||
| Serie | |||
| Serien und Filme aus dem Universal-Archiv, (Schwerpunkt Science Fiction und Horror) | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:TNT Film.png|50x50px]] | |||
| [[TNT Film]] | |||
| Film | |||
| ausschließlich Spielfilme (ehem. Turner Classic Movies) | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:TNT Serie.svg|50x50px]] | |||
| [[TNT Serie]] | |||
| Serie | |||
| Internationale Serienhighlights | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=DarkOrange | Mein TV Spielfilm & Serie | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Animal Planet.svg|50x50px]] | |||
| [[Animal Planet]] | |||
| Doku | |||
| Dokumentationen aus dem Tierreich | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Body in balance logo.png|50x50px]] | |||
| [[Body in Balance]] | |||
| Info | |||
| Fitness, Wellness und Ernährung | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Bon-Gusto-Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[Bon Gusto]] | |||
| Kochsendungen | |||
| | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Discovery Channel International.svg|50x50px]] | |||
| [[Discovery Channel]] | |||
| Doku | |||
| aus allen Bereichen | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:National Geographic Channel-Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[National Geographic Channel]] | |||
| Doku | |||
| aus den Bereichen Geografie und Natur | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Nat Geo Wild Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[National Geographic Channel|Nat Geo Wild]] | |||
| Doku | |||
| aus dem Bereich Tiere | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:History Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[History (Fernsehsender)|History]] | |||
| Doku | |||
| Geschichtssender | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:MTV Logo 2010.svg|50x50px]] | |||
| [[MTV Germany]] | |||
| Musik | |||
| das Beste aus allen MTV Unterhaltungsformaten | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| | [[Datei:Planet Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[Planet_(TV)|Planet]] | |||
| Dokumentationskanal | |||
| HV Fernsehbetriebs GmbH | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| | [[Datei:Spiegel_TV_Wissen.png‎|50x50px]] | |||
| [[Spiegel_TV_Wissen|Spiegel TV Wissen]] | |||
| Dokumentationen, Reportagen und Magazine von [[Spiegel TV]], ersetzte am 4. Oktober 2011 Spiegel TV Digital. | |||
| | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Travelchannel-logo.svg|50x50px]] | |||
| Travel Channel Deutschland | |||
| Reisführer, Luxus, Dokumentarfilme, Besondere Interessen | |||
| Hier finden Sie alles über Ihre Lieblingsmoderatoren und Programme auf dem Travel Channel. | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=IndianRed | Mein TV Lifestyle & Doku | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Boomerang-Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[Boomerang (Fernsehsender)|Boomerang]] | |||
| Kinder | |||
| Zeichentrickserien aus den Archiven von Warner Bros., Metro-Goldwyn-Mayer und Hanna-Barbera | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:CARTOON NETWORK logo2010.svg|50x50px]] | |||
| [[Cartoon Network]] | |||
| Kinder | |||
| US-amerikanische und europäische Zeichentrickserien sowie japanische Animes | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Junior-Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[Junior (Fernsehen)|Junior]] | |||
| Kinder | |||
| gewaltfreies Kinderprogramm | |||
| <small>06:00 Uhr - 20:00 Uhr</small> | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| | [[Datei:Vh1_Logo.svg|50x50px]] | |||
| [[VH1]] Classics | |||
| Musik | |||
| | |||
| <small>20:00 Uhr - 06:00 Uhr</small> | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Disney Junior.svg|50x25px]] | |||
| [[Disney Junior]] | |||
| Kinder | |||
| Vorschulsender | |||
| <small>06:00 Uhr - 20:00 Uhr</small> | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:Logo Disney XD.svg|50x25px]] | |||
| [[Disney XD]] | |||
| Kinder | |||
| Zeichentrickfilme für Kinder von 6-14 Jahren | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|- | |||
| [[Datei:MTV Music.svg|50x50px]] | |||
| [[MTV Music]] | |||
| Musik | |||
| aktuelle Top-50-Hits international | |||
| 24 Stunden | |||
| bgcolor=YellowGreen | Mein TV Kids & Music | |||
| style="background-color:#E6E6E6;" | 576i SDTV | |||
|} | |||
== HD Plus Paket == | == HD Plus Paket == |
Version vom 17. Oktober 2012, 19:24 Uhr
Mein TV
Pakete | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mein TV Spielfilm & Serie | Mein TV Lifestyle & Doku | Mein TV Kids & Music | Mein TV Sport & Action | Mein TV HD | Mein TV HD Plus | |
SD | SD | SD | SD | HD | HD Plus |
Logo | Sendername | Notiz | Eigentümer | Sendezeit | Paket | Format |
---|---|---|---|---|---|---|
Datei:13th Street Universal.svg | 13th Street Universal | Serie | Serien und Spielfilme aus dem Universal-Archiv, Schwerpunkt Action | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Datei:Axn logo.svg | AXN Action | Film | überwiegend Spielfilme und Serien, aber auch Reality-Formate und Lifestyle-Sendungen | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Datei:FOX-Channel-Germany.svg | FOX Serie | Serie | Erstausstrahlung von US-Serien | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Datei:Kabel eins classics 2011.svg | kabel eins classics | Film | Die größten Filmklassiker von den 40er- bis zu den 90er-Jahren | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Datei:Kinowelt TV 2009.svg | Kinowelt TV | Film | Spielfilme aus allen Bereichen | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Datei:Romance TV.svg | Romance TV | Film | Sender mit gefühlvollen TV-Movies, Telenovelas, Spielfilmen und Serien <ref>Romance TV startet am Valentinstag bei Premiere Star</ref> | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Datei:Passion.svg | RTL Passion | Serie | Telenovelas, Soaps | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Sat.1 emotions | Unterhaltung für Frauen | Unterhaltungssendungen, Serien und Fernsehfilme | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV | |
Syfy Universal | Serie | Serien und Filme aus dem Universal-Archiv, (Schwerpunkt Science Fiction und Horror) | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV | |
TNT Film | Film | ausschließlich Spielfilme (ehem. Turner Classic Movies) | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV | |
Datei:TNT Serie.svg | TNT Serie | Serie | Internationale Serienhighlights | 24 Stunden | Mein TV Spielfilm & Serie | 576i SDTV |
Datei:Animal Planet.svg | Animal Planet | Doku | Dokumentationen aus dem Tierreich | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:Body in balance logo.png | Body in Balance | Info | Fitness, Wellness und Ernährung | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:Bon-Gusto-Logo.svg | Bon Gusto | Kochsendungen | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV | |
Datei:Discovery Channel International.svg | Discovery Channel | Doku | aus allen Bereichen | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:National Geographic Channel-Logo.svg | National Geographic Channel | Doku | aus den Bereichen Geografie und Natur | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:Nat Geo Wild Logo.svg | Nat Geo Wild | Doku | aus dem Bereich Tiere | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:History Logo.svg | History | Doku | Geschichtssender | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:MTV Logo 2010.svg | MTV Germany | Musik | das Beste aus allen MTV Unterhaltungsformaten | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:Planet Logo.svg | Planet | Dokumentationskanal | HV Fernsehbetriebs GmbH | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Spiegel TV Wissen | Dokumentationen, Reportagen und Magazine von Spiegel TV, ersetzte am 4. Oktober 2011 Spiegel TV Digital. | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV | ||
Datei:Travelchannel-logo.svg | Travel Channel Deutschland | Reisführer, Luxus, Dokumentarfilme, Besondere Interessen | Hier finden Sie alles über Ihre Lieblingsmoderatoren und Programme auf dem Travel Channel. | 24 Stunden | Mein TV Lifestyle & Doku | 576i SDTV |
Datei:Boomerang-Logo.svg | Boomerang | Kinder | Zeichentrickserien aus den Archiven von Warner Bros., Metro-Goldwyn-Mayer und Hanna-Barbera | 24 Stunden | Mein TV Kids & Music | 576i SDTV |
Datei:CARTOON NETWORK logo2010.svg | Cartoon Network | Kinder | US-amerikanische und europäische Zeichentrickserien sowie japanische Animes | 24 Stunden | Mein TV Kids & Music | 576i SDTV |
Datei:Junior-Logo.svg | Junior | Kinder | gewaltfreies Kinderprogramm | 06:00 Uhr - 20:00 Uhr | Mein TV Kids & Music | 576i SDTV |
Datei:Vh1 Logo.svg | VH1 Classics | Musik | 20:00 Uhr - 06:00 Uhr | Mein TV Kids & Music | 576i SDTV | |
Datei:Disney Junior.svg | Disney Junior | Kinder | Vorschulsender | 06:00 Uhr - 20:00 Uhr | Mein TV Kids & Music | 576i SDTV |
Datei:Logo Disney XD.svg | Disney XD | Kinder | Zeichentrickfilme für Kinder von 6-14 Jahren | 24 Stunden | Mein TV Kids & Music | 576i SDTV |
Datei:MTV Music.svg | MTV Music | Musik | aktuelle Top-50-Hits international | 24 Stunden | Mein TV Kids & Music | 576i SDTV |
HD Plus Paket
- RTL HD
- RTL ll HD
- VOX HD
- SPORT1 HD
- ProSieben HD
- sixx HD
- kabel eins HD
- Sat.1 HD
HD Paket
- BonGusto HD
- DELUXE LOUNGE HD
- VOX HD
- kabel eins HD
- MTV LIVE HD
- myZen.tv
- National Geographic HD
- PLANET HD
- ProSieben HD
- RTL HD
- RTL ll HD
- Sat.1 HD
- Syfy HD
- sixx HD
- SPORT1 HD
- SPORT 1+ HD
- TNT Serie HD
- TNT Film HD
- UNITEL CLASSICA HD
- VOX HD
letzter Stand 10.2011