Easymouse 2 Einstellungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Zebradem WIKI
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K liveevent info Vx3 angepasst da obsolet |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div style="margin: 10px 10px 0pt 0pt; border: 1px solid rgb(51, 51, 51); padding: 0em 1em 1em; background-color: rgb(27, 28, 45) | <div style="margin: 10px 10px 0pt 0pt; border: 1px solid rgb(51, 51, 51); padding: 0em 1em 1em; background-color: rgb(27, 28, 45)"><br/><center>[[File:ZD-Logo.png]]</center><center><big><span style="color: rgb(181, 181, 181)">'''''Das Board mit Freiheiten'''''</span></big></center> | ||
---- | ---- | ||
[[ | <div style="margin: 0px 20px 15pt 15pt; padding: 0em 1em 1em; background-color: rgb(48, 49, 64); border: 1px solid rgb(0, 0, 0)"> | ||
<br/>[[File:Easymouse Schaltbild.jpg|344x229px|Easymouse Schaltbild.jpg]] | |||
[[ | [[File:Easymouse-c.jpeg|344x229px|Easymouse-c.jpeg]] | ||
<br/>Beispiel UM02 Karte und CCcam | |||
5V | 5V | ||
phoenix Modus | phoenix Modus | ||
3.58 MHz | 3.58 MHz | ||
SERIAL READER : /dev/ttyUSB0 phoenix | SERIAL READER : /dev/ttyUSB0 phoenix | ||
SERIAL READER : /dev/ttyUSB0 | SERIAL READER : /dev/ttyUSB0 | ||
<div class="cms_table"> | |||
{| class="cms_table_grid" align="left" width="900" | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''Karte'''</font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''Volt'''</font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''Modus'''</font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''mhz'''</font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''CAID'''</font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''cccam'''</font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''oscam'''</font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | <font color="white">'''RSA & BoxKey'''</font> | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | S02 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 6.00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1702 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">7</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">6</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | V13 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.3 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 09c4 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja<font color="#0000FF"><sup>1</sup></font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">9</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | V14 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.3 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 098C | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja<font color="#0000FF"><sup>1</sup></font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja<sup><font color="#0000FF">9</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | V23 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.3 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 098E | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <font color="#0000FF"><sup>1</sup></font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">9</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | HD01 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1830 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">8</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | HD02 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1843 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">8</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | D01 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 6.00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1722 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | D02 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 6.00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1722 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | D09 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 6.00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1834 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | UM01 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1831 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | UM02 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1838 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | I02 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | mouse | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 6.00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1722 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <font color="#0000FF"><sup>5</sup></font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | I12 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 6.00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 1722 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <font color="#0000FF"><sup>5</sup></font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | MTV Unlimited -Conax | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3,58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 0B00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <font color="#0000FF"><sup>6</sup></font> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ORF | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | mouse | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3,58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 0D05 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ORF ICE | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3,58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 0D95 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | G02 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.3 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3,58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 09c7 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">10</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">9</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | G09 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3.3 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3,58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 09c7 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja<sup><font color="#0000FF">10</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja <sup><font color="#0000FF">9</font></sup> | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|- class="cms_table_grid_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | Digitürk CW | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 5 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | phoenix | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 3,58 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | 0D00 | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | ja | |||
| class="cms_table_grid_td" style="background-color: #000040" | nein | |||
|} | |||
</div> | |||
<br/><font color="white">'''Erläuterung:'''</font> | |||
<div class="cms_table"> | |||
{| class="cms_table" width="500" | |||
|- class="cms_table_tr" valign="top" | |||
| class="cms_table_td" style="background-color: #000040" | <font color="#0000FF"><sup>1</sup> </font> = <strike>ohne Oscam - keine Live-Events</strike> obsolet<br/> | |||
<font color="#0000FF"><sup>2</sup> </font> = ab cccam 2.2.0<br/><font color="#0000FF"><sup>3</sup> </font> = ab cccam 2.3.0<br/><font color="#0000FF"><sup>4</sup> </font> = hier ist der Smargo die bessere Wahl<br/><font color="#0000FF"><sup>5</sup> </font> = I02 & I12 ohne oscam kein SkyHD Sport<br/><font color="#0000FF"><sup>6</sup></font> = Modus phoenix<br/><font color="#0000FF"><sup>7</sup></font> = Modus smartmouse<br/><font color="#0000FF"><sup>8</sup></font> = RSA & BoxKey wird bei oscam benötigt<br/><font color="#0000FF"><sup>9</sup></font> = oscam.server | boxid = 12345678 <font color="#0000FF"><sup>10</sup></font> = cccam.cfg | BOXKEY: /dev/ttyUSB0 12 34 56 78 | |||
{{Info | |} | ||
</div> | |||
<br/><br/>{{Info | |||
| Text = | | Text = | ||
Allerdings darf die S02 Karte nicht bis zum Anschlag in den Reader geschoben werden! | Allerdings darf die S02 Karte nicht bis zum Anschlag in den Reader geschoben werden! | ||
Schiebt man die Karte langsam rein, leuchtet irgendwann das grüne Led, schiebt man weiter geht das rote Led mit an. Jetzt nicht | Schiebt man die Karte langsam rein, leuchtet irgendwann das grüne Led, schiebt man weiter geht das rote Led mit an. Jetzt nicht | ||
mehr weiter schieben (es ginge noch ca. 2mm) sonst gehen die Leds wieder aus und die Karte wird nicht erkannt | mehr weiter schieben (es ginge noch ca. 2mm) sonst gehen die Leds wieder aus und die Karte wird nicht erkannt | ||
Zeile 234: | Zeile 228: | ||
== Wichtige Links | |||
*[[Freetz]] | == Wichtige Links == | ||
*[[Freetz]] | |||
*[[Hauptseite|[Zurück zu Hauptseite]]] | *[[Hauptseite|[Zurück zu Hauptseite]]] | ||
</div></div> | |||
[[Category:Cardreader]] | [[Category:Cardreader]] |
Version vom 21. März 2014, 13:33 Uhr
Beispiel UM02 Karte und CCcam
5V phoenix Modus 3.58 MHz
SERIAL READER : /dev/ttyUSB0 phoenix
SERIAL READER : /dev/ttyUSB0
Karte | Volt | Modus | mhz | CAID | cccam | oscam | RSA & BoxKey |
S02 | 5 | phoenix | 6.00 | 1702 | ja 7 | ja 6 | nein |
V13 | 3.3 | phoenix | 3.58 | 09c4 | ja1 | ja 9 | nein |
V14 | 3.3 | phoenix | 3.58 | 098C | ja1 | ja9 | nein |
V23 | 3.3 | phoenix | 3.58 | 098E | ja 1 | ja 9 | nein |
HD01 | 5 | phoenix | 3.58 | 1830 | nein | ja 8 | ja |
HD02 | 5 | phoenix | 3.58 | 1843 | nein | ja 8 | ja |
D01 | 5 | phoenix | 6.00 | 1722 | ja | ja | nein |
D02 | 5 | phoenix | 6.00 | 1722 | ja | ja | nein |
D09 | 5 | phoenix | 6.00 | 1834 | nein | ja | ja |
UM01 | 5 | phoenix | 3.58 | 1831 | nein | ja | ja |
UM02 | 5 | phoenix | 3.58 | 1838 | nein | ja | ja |
I02 | 5 | mouse | 6.00 | 1722 | ja 5 | ja | nein |
I12 | 5 | phoenix | 6.00 | 1722 | ja 5 | ja | nein |
MTV Unlimited -Conax | 5 | phoenix | 3,58 | 0B00 | ja | ja 6 | nein |
ORF | 5 | mouse | 3,58 | 0D05 | ja | ja | nein |
ORF ICE | 5 | phoenix | 3,58 | 0D95 | ja | ja | nein |
G02 | 3.3 | phoenix | 3,58 | 09c7 | ja 10 | ja 9 | nein |
G09 | 3.3 | phoenix | 3,58 | 09c7 | ja10 | ja 9 | nein |
Digitürk CW | 5 | phoenix | 3,58 | 0D00 | ja | ja | nein |
Erläuterung:
1 = 2 = ab cccam 2.2.0 |
Allerdings darf die S02 Karte nicht bis zum Anschlag in den Reader geschoben werden!
Schiebt man die Karte langsam rein, leuchtet irgendwann das grüne Led, schiebt man weiter geht das rote Led mit an. Jetzt nicht mehr weiter schieben (es ginge noch ca. 2mm) sonst gehen die Leds wieder aus und die Karte wird nicht erkannt Das betrifft nur CCcam |